Приватизация дома в г. Керчь, Крым - права проживающих членов семьи и стоимость в 2016 году
1.Здравствуйте уважаемый юр.консультант! У меня вопрос по приватизации дома, состоящего на городском балансе г.Керчь, Крым. Главный квартиросъемщик умер, теперь стал вопрос: Как правильно поступить при оформлении приватизации дома, проживающим членам семьи. В доме прописаны: мать; 2-е дочери и 4 внуков (по двое у каждой дочери). 1.Имеет ли право мать приватизировать дом на себя, без согласования с прописанными в доме дочерьми? 2.Стоимость приватизации дома в Крыму на 2016 год? Спасибо Вам за консультацию. С уважением, Дмитрий. 08.03.2016 г.
1. Нет. Только с согласия всех зарегистрированных лиц.
2. Приватизация бесплатна.
Здравствуйте!
Право на участие в приватизации имеют все лица, зарегистрированные в жилом помещении по месту жительства (ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ").
Поэтому одна мать без согласования с дочерьми не вправе приватизировать дом на себя.
Что касается стоимости, то в порядке приватизации жилое помещение передается бесплатно. Расходы будут связаны только с гос. регистрацией права собственности.