Мой вопрос такой как вступить в наследство если мой папа умер но жил в городе Стерлитамаке а я Белорецке.
Вы можете подать заявление нотариусу, лично приехав в Стерлитамак. Либо сделать это через представителя по доверенности. Не пропустите срок - шесть месяцев с момента смерти.
По данной статье.Статья 1114. Время открытия наследства
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1114 ГК РФ
1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.
2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru