Я отсудил у банка траст страховую сумму, мне пришло письмо с требованием оплатить налог на доходы физ. лиц.законно ли это.
Добрый день.
Статья 213 Налогового кодекса РФ. "При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
Выплата по ОСАГО не облагается НДФЛ, т.к. ОСАГО относиться к обязательному виду страхования.
Неустойка и штраф, предусмотренные Законом «О защите прав потребителей», по правовой природе представляют собой меру ответственности страховой организации за нарушение прав потребителя, они не связаны с доходом гражданина.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))