Возможность подачи иска о разделе имущества в ситуации, где один из супругов отбывает наказание - шансы и правила действий
Хочу задать несколько вопросов, по поводу раздела имущества.
Но прежде опишу ситуацию: И так, мой отец был в браке, и была куплена дача (земельный участок), оформлена была на его жену соответственно. Документов таковых сейчас нет, но у председателя садового хозяйства есть запись о том что владелец его жена. В 2009 году они развелись, имущество не делили, через год отец сел в тюрьму и по настоящее время отбывает своё наказание. В это время его бывшая жена заявила свои права и хочет продать дачу оставив его ни с чем.
Ну и сам вопрос, возможно ли сейчас подать иск о разделе? Каковы шансы? Ну или как лучше поступить в данной ситуации?
Иск о разделе подать можно и сейчас. Имущество такое является совместным.
Доказать следует наличие имущества и факт его приобретения в браке.
Если доказательства будут представлены, за отцом будет признано право на 1/2 доли.
Иск о разделе подавать можно. В суде встанет вопрос с исковой давностью. Вот здесь необходимо отрабатывать. В остальном 1/2 принадлежит отцу, независимо от того, кто титульный собственник.
Добрый день! Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности Рекомендую Вам взять выписку из ЕГРП на данный земельный участок и очно обратиться к адвокату