Продажа квартиры - как избежать налоговой выплаты и рассчитать период собственности?
30 декабря 2005 г. заключили договор о долевом участие и сделали первый платёж. декабрь 2006 г. подписали акт приёмки квартиры и получили ключи.
От 18 апреля 2007 г. произведён акт записи о собственности в ГБР (городском бюро регистрации) (указано в свидетельстве о собственности).
Налоговый вычет получили полностью, включая налоговый период за 2005 г.
Сейчас продаём квартиру для улучшения жилищных условий.
Планируем: 1) 5 апреля 2010 г. подписать договор купли-продажи и положить деньги в ячейку; 2) 20 апреля 2010 г. произвести акт регистрации собственности на новых владельцев квартиры в ГБР; 3) 20 апреля 2010 г. оформить расписку о передаче денег за продаваемую квартиру.
Вопросы: 1) обязаны ли мы выплатить 13% с разницы между суммой продажи и суммой покупки или надо перенести оформление договора купли-продажи на после 18 апреля 2010 г.? 2) С какой даты и по какую (согласно дате по договору купли-продажи или по дате регистрации в ГБР) исчисляется 3 года собственности на квартиру, после чего налог не взимается?
Лучший ответ
Андрей, рекомендую, чтобы дата договора была не ранее 3 лет с даты свидетельства, выданного ГБР