Пропустили срок вступления в наследство без уважительной причины, что делать?
Здравствуйте!
Попробуйте доказать в судебном порядке, что фактически приняли наследство.
Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Здравствйте.
Если нет уважительных причин, то суд не восстановит. Вы фактически может приняли наследство?
Доказывайте в суде фактическое принятие наследства, хотя бы его части, поскольку установлено, что наследник принявший часть наследства признаётся принявшим ВСЁ наследство.
Звоните, я в Челябинске - разъясню.
В суде просите об установлении принятия наследства,это означает,что после смерти наследоодателя вы взяли какую либо вещь на память и осуществляли участие в погребении.Если необходимы дополнительные разъяснения-обращайтесь