Как оспорить наследство отцу, который ни разу не платил алименты и не помогал ребёнку?
Ребёнку было 5 лет когда родители разъехались но не развелись Ребёнок умер в 19 лет. Отец ни разу не платил алиментов. Когда ребёнок умер, отцу по закону положена половина доли в квартире матери и бабушки. В наследство он вступил и можно ли его оспорить, если он в реальности ничем не помогал ребёнку. Вопрос: можно ли решить такую проблему или нет..? Спасибо.
Здравствуйте!
Необходимо подать в суд исковое заявление об отстранении отца от наследства.
Согласно п. 2 ст. 1117 Гражданского кодекса РФ, по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Здравствуйте.
По ст. 1112 ГК РФ это его право
Можно запросто его отстранить от наследства.