Вопросы права при разводе - возможность выписки мужа из квартиры, проданной до брака
Если он отказался от участия в приватизации. то у него нет доли. Но он имеет право пожизненного проживания по ст.31 ЖК РФ .Он прав.
А то что он продал перед этим свою комнату??? Он же не могне приватизированную продать? Значит он участвовал уже в приватизации и в нашей квартире он уде не участвовал???? (
Это не имеет значения.
И даже ваши многочисленные вопросительные знаки .и ваше возмущение этим законом не изменят ситуацию.
Согласно ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Ваши комментарии по по количеству восклицательных знаков не уместны. А как будет рассматриваться ситуации, если квартира однокомнатная, но мы уже будем разведены?? Есть взрослый сын, не его родной, который тут тоже проживает.
У вас есть право обратиться в суд.
Но если он продавал комнату - значит он ее приватизировал. и при приватизации квартиры у него уже не было права участвовать в приватизации.
Необязательно, он мог ее купить или получить в дар, или в наследство. Если бы он использовал свое право на приватизацию, в отделе приватизации от него не понадобился бы отказ. А еще как вариант, он мог участвовать в приватизации проданной комнаты будучи несовершеннолетним.
До этого он жил в общежитии и жту комнату ему дали от государства
В такой ситуации,конечно,не может идти речь об отказе вашего пока еще мужа от участия в приватизации вашей квартиры.Так как права на участие в приватизации Ваш муж уже ранее использовал.А поэтому если сам не выпишется после развода то на основании части 4 ст31 ЖК РФ вы его сможете выписать в судебном порядке
Или у него была возможность в 2002 году продать комнату без приватизации?
Чужое имущество он продать не мог.
Обратитесь в суд с иском о его выселении.