LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.03.2016, 21:36

Вопросы права при разводе - возможность выписки мужа из квартиры, проданной до брака

Вопрос №9929318 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.03.2016, 21:36
В браке муж продал свою комнату в 2002 году, не знаю как но согласие у нотариуса я не подписывала. После этого моя мама прописала его в нашу квартиру (она квартиросъемщица). Эту квартиру мы приватизировали уже когда муж был в ней прописан, но у него нет доли. Сейчас стоит вопрос о разводе. Муж заявляет что я не имею права его выписать. Он прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он отказался от участия в приватизации. то у него нет доли. Но он имеет право пожизненного проживания по ст.31 ЖК РФ .Он прав.

08.03.2016, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А то что он продал перед этим свою комнату??? Он же не могне приватизированную продать? Значит он участвовал уже в приватизации и в нашей квартире он уде не участвовал???? (

08.03.2016, 22:17

Это не имеет значения.

И даже ваши многочисленные вопросительные знаки .и ваше возмущение этим законом не изменят ситуацию.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

08.03.2016, 22:43

Ваши комментарии по по количеству восклицательных знаков не уместны. А как будет рассматриваться ситуации, если квартира однокомнатная, но мы уже будем разведены?? Есть взрослый сын, не его родной, который тут тоже проживает.

08.03.2016, 22:50

У вас есть право обратиться в суд.

08.03.2016, 22:52

Но если он продавал комнату - значит он ее приватизировал. и при приватизации квартиры у него уже не было права участвовать в приватизации.

09.03.2016, 06:49

Необязательно, он мог ее купить или получить в дар, или в наследство. Если бы он использовал свое право на приватизацию, в отделе приватизации от него не понадобился бы отказ. А еще как вариант, он мог участвовать в приватизации проданной комнаты будучи несовершеннолетним.

09.03.2016, 06:54

До этого он жил в общежитии и жту комнату ему дали от государства

09.03.2016, 07:10

В такой ситуации,конечно,не может идти речь об отказе вашего пока еще мужа от участия в приватизации вашей квартиры.Так как права на участие в приватизации Ваш муж уже ранее использовал.А поэтому если сам не выпишется после развода то на основании части 4 ст31 ЖК РФ вы его сможете выписать в судебном порядке

09.03.2016, 07:16

Или у него была возможность в 2002 году продать комнату без приватизации?

09.03.2016, 07:12

Чужое имущество он продать не мог.

Обратитесь в суд с иском о его выселении.

09.03.2016, 07:17