Как будет делиться доля умершей жены в четырехкомнатной квартире среди оставшихся членов семьи?

Вопрос №9929587 из г. Волгоград
опубликован 08.03.2016, 22:31

У знакомого умерла жена (ему 82 года) но он пока здопровьем не обижен по возрасту, проживали они с сыном в 4 х комнатной квартире и приватизировали по 1/3 доли,

каким образом делиться доля матери если есть: отец, старшая дочь (живет отдельно), средняя дочь умерла у нее есть дочь Внучка умершей бабушки живет отдельно, и младший сын имеющий долю в этой квартире но не живущий в этой семье.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доля матери будет делиться в равных долях на мужа, старшую дочь, внучку от средней дочери ( она наследует вместо своец умершей мамы) и младшего сына.

Не важно, кто где жил.

Каждый из совершеннолетрих может отказаться от наследства. Внучка если несовершеннолетняя, ее отказ опека не пропустит.

08.03.2016, 22:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А сбережение деляться по такой же схеме на четверых это же их с отцом пенсия съэкономленная

08.03.2016, 22:58

В сбережениях сначала должна быть выделена супружеская доля, т.е. 1/2 мужу.

Оставшаяся 1/2 на четверых, в т.ч. и мужа.

09.03.2016, 08:46