Чита, 09.03.2016, 05:55

Кредитный банк продал задолженность коллекторам после суда - как защитить свои права как участнику кредита?

Вопрос №9930409 из г. Чита
опубликован 09.03.2016, 05:55
Банк продал кредит колекторскому бюро после судебного разбирательства, где суд вынес решение по возврату задолженности всем участникам кредита. Имеет ли право КБ взыскивать (требовать) задолженность с одного участника? Какие права у должника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 323 Гражданского кодекса РФ, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Поэтому КБ вправе взыскивать долг с одного из участников кредита.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

При этом должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (ст. 325 ГК РФ).

09.03.2016, 05:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Должны быт ответчики все кто указаны в договоре.

Пристав при солидарной ответственность может списать с одного должника.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга (п. 1 ст. 323 ГК РФ). Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных. Солидарные должники остаются обязанными, пока обязательство не исполнено целиком (п. 2 ст. 323 ГК РФ).

Доли солидарных должников предполагаются равными, то есть сумма долга делится на всех солидарных должников. Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ).

09.03.2016, 05:59

На основании ст 323 ГК РФ да Банк имеет право так сделать (требовать оплаты задолженности как от одного так и от всех), а вот продать долг после внесения суд. решения кол. агентству банк не мог.

09.03.2016, 06:02

В данной ситуации нужно исходить из того ,что согласно ст13 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда обязательно к исполнению на всей територииРФ всеми лицами Из этого следует что Банк продажей долга КБ не вправе был изменить суть судебного решения В этой связи КБ невправе требовать взыскание долга только с одного участника

По сути Банк поступил незаконно продав долг по кредиту когда есть решение суда Поэтому этот должник имет законное право ничего не платить КБ

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

09.03.2016, 06:05

Должно ли КБ выполнять решение суда между Сбербанком и заёмщиком по купленому им долгу кредита и возврата в отношении должников равными долями?

09.03.2016, 06:02

Если решением суда долг взыскан с должников равными долями, то КБ вправе требовать с каждого из должников только то, что присудил суд.

Решение суда обязательно для исполнения всеми лицами, включая и КБ - правопреемника кредитора (ст. 13 ГПК РФ).

09.03.2016, 06:04

Если в решении суда прописано что солидарно, то При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга (п. 1 ст. 323 ГК РФ).

09.03.2016, 06:08