Владельцы здания пытаются расторгнуть договор аренды с ИП без нарушений. Как сохранить права и помещение?

Я оформлен как ИП, арендую площадь в спорткомплексе под продажу безалкогольных напитков. Заехал в декабре, было подписано 3 договора с директором спорткомплекса - декабрь отдельно, январь и с февраля по декабрь 2016 года. Спорткомплекс при этом являлся субарендатором, т.к. они сами снимают здание. В феврале я узнал, что владельцы здания собираются открывать свое кафе и хотят расторгнуть договор аренды со мной. Я пытался выйти на контакт с владельцем здания, но он не захотел, прислал своего помощника, который ничего не решает. Все мои предложения компромисса были отвергнуты, директор спорткомплекса сообщил, что владелец не хочет договариваться и будет нас выселять. Директор спорткомплекса сообщила, что сегодня подготовит уведомление о расторжении договора и указанием срока, в который я должен освободить помещение.

В договоре, который заключен до 31 декабря 2016 года есть пункт о том, что досрочное расторжение возможно только по согласованию сторон. Я не согласен. Вопрос - сможет ли реально собственник выселить меня оттуда? Или что вообще он сможет сделать? Никаких условий договора я не нарушил. Перечень оснований, по которым может быть расторгнут договор из Гражданского кодекса в моей ситуации не подходит. Как мне подстраховаться в данной ситуации? Если не получится решить вопрос миром, я намерен отстаивать свои права в суде.

Лучший ответ

Да вы правы, если в договоре есть пункт что досрочное прекарещение только по соглашению сторон, то рассторгнуть его в одностороннем порядке они не имеют право. Если вам дадут уведомление то пишите на него ответ со ссылкой на пункт договора, или можно сразу в суд о признании уведомления незаконным

Благодарю Вас за полезную консультацию!