Отказ в рассмотрении дела о нарушениях, взыскание судебных расходов и рассмотрение только статьи 116 - вопросы документов и процедур

Я подавала заявление в Мировой суд по статья 116 часть 1-нанесение удара ответчицей. Кроме удара, она оскорбляла меня нецензурными словами, угрожала избить, врывалась в мою квартиру, пинала дверь моей квартиры ногами. В мировом суде мне отказали в рассмотрении дела по другим статьям, кроме 116. Суд шел 4 месяца. Ответчицу признали невиновной, она беременна. Через 2 месяца после вынесения приговора меня вызвали в мировой суд и выдали заявление о том, что ответчица хочет взыскать с меня 15000 р за услуги ее адвоката. Я студентка, учусь заочно на 4 курсе, пишу диплом, не работаю. Мама пенсионерка с мин пенсией. Скажите пожалуйста, какие документы мне нужно предоставить в суд, чтобы судья уменьшил размер оплаты или отменил ее? Справка из ВУЗа и о размере пенсии есть. И еще, вместо чека и договора с адвокатом, обвиняемая прикрепила копию квитанции, где указано, что оплачивала она ее в день вынесения приговора и две суммы отдельно 10000 и 5000. Законно ли это? Должна ли она предоставить чек и договор с адвокатом?

Подскажите пожалуйста, должен ли адвокат расписать подробно из чего складывается данная сумма (расценки за каждую услугу)? И правда ли то, что в мировом суде рассматриваются только 116 ст? А данные статьи: ст 37 о нарушении тишины, ст 293 ГК РФ, ст 20.1 КоАП, ст 139 УК РФ не рассматриваются?

Лучший ответ

Полагаю, что суд все же взыщет в пользу оправданной определенную сумму. Ссылайтесь на то, что не имеете работы, отсутствие доходов, если обучение в ВУЗе на платной основе, то приложите справку о размере платы. Договор об оказании юр.помощи она не обязана была прикладывать, а вот сам размер оплаты подтверждается квитанциями за юридические услуги. В квитанции адвокат не обязан указывать, из чего сложилась общая сумма.

Суд рассмотрел только ваше заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ.

У суда есть такое право, что если в ходе судебного разбирательства в действиях лица, в отношении которого подано заявление, будут установлены признаки другого преступления, то мировой судья выносит постановление о прекращении уголовного преследования по делу и направлении материалов руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя.

Но, видимо, суд это не установил. По поводу нарушения тишины и покоя граждан, мелкого хулиганства - это административные правонарушения, необходимо было обращаться в полицию.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

20.1 КоАП- это прокурорская статья, ст. 139 УК РФ - должно было быть дознание,

Договор и квитанция адвоката должны быть

Справки из ВУЗа вполне достаточно.

Расходы на адвоката подтверждаются квитанцией к приходному кассовому ордеру. Дата платежа значения не имеет. Могла оплатить и в день вынесения приговора, и позже, и раньше. Договор предоставлять не обязательно.

Расписывать подробно из чего складывается сумма не нужно. Если адвокат участвовал в заседании, то понятно, что он работал. Но суд вправе уменьшить эту сумму с учетом вашего материального положения.