Минеральные Воды, 09.03.2016, 11:43

Декларация о доходах военнослужащего - почему требуются данные супруги и как защитить свои права

Вопрос №9932545 из г. Ессентуки
опубликован 09.03.2016, 11:43
Мужа на работе (он военнослужащий по контракту, контракт заключен на 3 года), попросили заполнить Декларацию о доходах. Нужны мои паспортные данные, Копия свидетельства о собственности (у меня квартира, я собственник), откуда средства на покупку квартиры. Вообще на каком основании я должна предоставлять свои данные, если я никак не связана с местом работы Мужа? На каком основании я имею право отказаться от предоставления данных? Это вообще правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе сослаться на ст. 9. Однако важно, приобретена ли квартира в браке, т.е. является ли она совместной собственностью супругов, т.к. в этом случае собственником считается и муж не зависимо от того, на кого оформлена. ст. 34, 38 ск рф.

Поэтому в отказе желательно указать, что квартира приобретена до брака, а если в браке и общее имущество, то муж обязан предоставить сведения, т.к. и он собственник (иное может установлено брачным договором, соглашением о разделе имущества).

.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным закономэлектронной подписью. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

09.03.2016, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы член семьи военнослужащего.

Значит, обязаны предоставлять сведения о доходах.

Ст. 27.1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" указывает:

"На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации."

09.03.2016, 11:46

Ваш муж не может отказаться о предоставлении сведений о Ваших доходах.Это предусмотрено законом.Как следует из содержания п. 1 ст. 8 Федерального закона «О противодействии коррупции», обязанность представлять сведения о доходах возлагается не на всех военнослужащих поголовно, а только на тех из них, которые замещают воинские должности, включенные в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации.Непредставление военнослужащим в соответствующий кадровый орган сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является основанием для отказа в назначении указанного военнослужащего на воинскую должность, включенную в перечень.

Ст. 27.1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" указывает:

"На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации."

09.03.2016, 11:49

Здравствуйте! Ваш муж обязан подавать декларацию и указывать и ваш доход то же в целях реализации федеральных законов от 21 ноября 2011 года № 329-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» и от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

09.03.2016, 11:56

Квартира была приобретена до брака, и является только моей собственностью.

09.03.2016, 12:01

В таком случае укажите это в письменном отказе предоставить сведения по этой квартире, источнику дохода. ст. 9 фз о персональных данных. Если от мужа все же будут требовать эти сведения, то он может взять выписку из ЕГРП по квартире и дать сведения на основании выписки (указав на это), источник дохода он указать не сможет, т.к. Вы дадите отказ по ст. 9, а ему этот источник не известен. (т.е. чтобы не было к нему претензий со стороны руководства)

09.03.2016, 12:24