LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 31.03.2010, 20:09

Муж обвинен в изнасиловании - возможно ли возбуждение дела о клевете и защите чести и достоинства?

Вопрос №993292 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2010, 20:09
Хотели бы поинтересоваться вот таким вопросом. Муж подавал иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка в связи с рождением у него ребенка во втором браке. В ответе на исковое заявление его бывшая жена в письменном виде обвинила его в изнасиловании, побоях и угрозах, в отказе от содержания ее и его 2-х месячного ребенка в период их брака, и так же предложила ему провести генетическую экспертизу его второго ребенка в новом браке, вынеся предположение, что он не является его отцом. У мужа имеются документы (выписки с банковских счетов) , которые подтверждают содержание им бывшей жены и ребенка в период их брака. Естественно, он никогда не угрожал ни её ни, тем более ребенку. Фактов обращения бывшей жены в органы милиции нет. Можно ли на основании вышеизложенных фактов возбудить дело о клевете и защите чести и достоинства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Катерина! Я согласен с коллегами, что сведения о неблаговидных поступках Вашего мужа, высказанные (поданные в письменном виде) в суде, не будут признаны клеветой и оскорблением. Но вот, что касается лично Вас, то утверждая, что Ваш муж не является биологическим отцом второго ребенка, БЖ фактически обвиняет Вас в супружеской измене. Вы не являетесь участником процесса, а ложные сведения, порочащие Ваши честь и достоинство, становятся известны Вашему мужу. т.е. кроме БЖ и лично Вас эти сведения становятся известны третьим лицам. Можно говорить о частном обвинении по ч. 1 ст. 129 УК РФ и кроме уголовного наказания требовать возмещения морального вреда. Удачи.

Валерий Наумов

01.04.2010, 01:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В принципе, можно. Однако желательно знать смысловое значение выражения "в письменном виде обвинила (далее по тексту)". Это "в письменном виде обвинила" - что именно было? Возражения на его иск, обращения в какие-либо органы, что-то еще? Тогда уже можно будет делать выводы о перспективах дела о защите чести и достоинства.

31.03.2010, 20:18

Обращения в правоохранительные органы, в том числе в суд, не образуют состава преступления о клевете, которые требуют проверки.

Н.В.

31.03.2010, 21:13

Понятно все. С одной стороны - обращение в госорган (суд), которое формально не является распространением (т.е. вроде бы и не содержит состав клеветы). С другой - такое обращение (возражения на иск) по своему содержанию не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом, что недопустимо гражданским законодательством. Так что перспектива у Вашего дела имеется, важно грамотно ею воспользоваться. Удачи.

31.03.2010, 21:16

Катерина, пусть пишет что хочет, если у неё нет доказательств, это просто говорильня. Никто на эти факты внимания не обратит. В судах читают и не такие "сказки" и привыкли к ним. Не берите в голову, каждый защищается как может. Не обращайте внимания.

31.03.2010, 21:17

Все порочащие сведения были указаны в возражениях на иск.

31.03.2010, 20:32