Самара, 09.03.2016, 14:40

Как вернуть деньги после закрытия юридического лица?

Вопрос №9934294 из г. Самара
опубликован 09.03.2016, 14:40
5 лет назад составили договор займа и предоставили денежные средства юридическому лицу под залог имущества (земельного участка и расположенного на нем строения) , одна выплата ежемесячная была получена, а потом не могли долгое время связаться с Генеральным директором фирмы, как оказалось фирма закрылась еще в 2011 году через пол года после заключения договора и передачи сумы заемщику. Думали что недвижимость была реализована, но в этом году выяснилось что нет, а фирма была исключена из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Хотим сейчас подать в суд на основании договора займа, чтобы оформить землю, документы оригиналы на землю и строение у нас есть. Есть ли срок давности в таких делах? И как быть? С уважением, Елизавета.
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы на этом основании в суд по оформлению земли не подадите. Закон подобных оснований для оформления земли в Вашу собственность не содержит (ст. 307 ГК РФ). А обязательства прекратились в связи с ликвидацией фирмы.

У Вас же даже не купля продажа была.

09.03.2016, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопросы заключения и оформления договора займа регулируются норами

ГК РФ (ст.307) и иными), земельных отношений - ЗК РФ и ГК РФ.

Для правильного ответа надо ознакомиться с вашими документами и уточнить у вас ряд вопросов. Возможно, что шанс решить свою проблему у Вас появится. Обращайтесь.

10.03.2016, 10:58

Спасибо Вам за ответ .А сам Генеральный директор может это имущество оформить ? и какая процедура ?

09.03.2016, 14:53

Пишите заявление в вышестоящую налоговую об отмене решения об исключении юридического лица из реестра. Они могут отменить. В заявлении сошлитесь на то.,то вы -кредитор и что у вас находится имущество в залоге. Если откажут из-за пропуска срока подачи такого заявления,можно будет обратиться в суд об оспаривании решения налоговой, в порядке ст.218 Кодекса административного судопроизводства РФ.Срок рассмотрения в суде-10 дней. После восстановления статуса юр.лица обращайтесь в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество

09.03.2016, 15:14

Вопросы заключения и оформления договора займа регулируются норами

ГК РФ (ст.307) и иными), земельных отношений - ЗК РФ и ГК РФ.

Для правильного ответа надо ознакомиться с вашими документами и уточнить у вас ряд вопросов. Возможно, что шанс решить свою проблему у Вас появится. Обращайтесь.

10.03.2016, 10:59