Освобождение пенсионера от налогов - какие льготы доступны владельцам дачного участка, недвижимости и автомобиля до 150 л.с.?
Я пенсионер, мне 62 года. Имею дачный участок, 1/2 домовладения и участок 5 соток при нем, а также автомобиль до 150 л.с. За что я могу не платить налог?
От налога на имущество освобождены, если это единственный в собственности садовый/дачный домик. Ст.407 НК РФ.
Земельный налог относится к местным налогам, ставка и льготы устанавливаются муниципальным образованием. Транспортный налог - региональный, льготы - законом субъекта РФ.
На сайте ФНС смотрите налоги по своему региону и МО.
По транспортному налогу-50%,на 1/2 домовладения и земельный участок от налога должны быть освобождены на основании заявления о предоставлении льготы.