Мытищи, 09.03.2016, 19:55

Как изменить условия дарения недвижимости - возможности и ограничения

Вопрос №9937199 из г. Мытищи
опубликован 09.03.2016, 19:55
Муж оформил мне договор дарения на дом и землю у нотариуса, но с оговоркой, что в случае моей смерти все вернется мужу. Может ли нотариус, с согласия мужа, убрать из договора это условие? Дом и участок я уже оформила на себя в собственность в Регистрационной палате. Я хочу, чтобы эту недвижимость наследовала наша дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы с мужем можете заключить дополнительное соглашение к договору дарения и исключить данное условие.

11.03.2016, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам не стоит переживать, Елена. Это уже Ваша собственность. И муж на нее прав не имеет никаких.

09.03.2016, 19:57

Но это условие возврата к мужу прописано в договоре дарения! Можно внести отмену этого условия в договор ?

09.03.2016, 20:14

Договор дарения (Статья 572 Гражданского кодекса РФ)  

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

09.03.2016, 20:16

Да, может дополнить договор дарения отказом от условия о возврате после смерти одаряемого.

09.03.2016, 20:19

Будьте добры, это допсоглашение нужно регистрировать ?

11.03.2016, 20:58

да, конечно же

11.03.2016, 21:01