Как добиться реструктуризации по потребительскому кредиту в банке?
Здравствуйте. Нельзя просто так отказаться от кредитных выплат по собственному желанию. Но можно оказаться в совсем тяжелом положении и предоставить банковской организации документы, которые это подтверждают.
Пролонгация, списание неустойки, кредитные каникулы – все это актуальные формы реструктуризации, которые можно оформить при наличии веских причин:
Серьезное заболевание, инвалидность.
Понижение уровня доходов из-за потери работы или снижения уровня заработной платы.
Отпуск по уходу за ребенком.
Призыв в армию.
Потеря серьезного дополнительного источника доходов.
Получается, что реструктуризация кредита предоставляется физическому лицу лишь при значительном ухудшении финансового положения. Должно соблюдаться одно из перечисленных условий. Желаю удачи. В.
Здравствуйте! Всё зависит от банка - это их право, а не обязанность.
Добрый день, Оксана! Если вам банк отказал письменно в проведении реструктуризации долга, то заставить вам ее предоставть не сможет даже суд. Добиться того же результата можно, если идти другим путем. Например, обратиться с иском в суд о расторжении договора, просить суд уменьшить штрафные санкции. Так вы остановите начисление и процентов, и штрафов. Потом можете писать в суд заявление о рассрочке / отсрочке платежей по исполнительному листу.