Нижний Новгород, 09.03.2016, 20:24

Как продать квартиру без согласия брата, прописанного, но отказавшегося от приватизации и наследства?

Вопрос №9937477 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.03.2016, 20:24
Можно ли продать квартиру без согласия брата, если он там прописан, но отказался при приватизации, а после смерти мамы (собственника) написал отказ при вступлении прав в наследство? В квартире не живет, ком. услуги не платит, периодически сидит на зонах, наркоман. И выписать его из квартиры можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна.

. Не так давно Верховный суд РФ решил, что в подобных случаях признать утратившим право пользования можно. Даже если и лицо отказалось от приватизации. Но обязательно надо будет доказать именно то, что он выехал из квартиры самостоятельно в иное место жительства. Препятствий в пользовании жилым помещением Вы брату не чинили. А у него - отсутствует заинтересованность в данном жилье.

Вам нужен реальный адвокат/юрист. Который сможет так построить линию защиты, что у суда не будет оснований Вам отказать.

10.03.2016, 18:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Мне сказали, что у него в этой квартире пожизненная прописка и никто его выписать не сможет, т.к. он отказывался при приватизации в пользу мамы. Но после ее смерти он писал отказ от своей доли наследства у нотариуса. Лишает ли это его права диктовать мне собственнику такие условия?

09.03.2016, 20:34

И кому верить? Одни так говорят, другие эдак ((

А, то что он живет у жены и за ком.услуги в нашей квартире не платит, вообще никогда не платил. Даже это в суде не поможет? И если я собираюсь его выписать, чтоб прописать в другой квартире, которую куплю в замен этой?

09.03.2016, 20:42

Здравствуйте, Анна.

Вам ответы даются, как раз - одинаковые. С которыми я совершенно не согласна. Не так давно Верховный суд РФ решил, что в подобных случаях признать утратившим право пользования можно. Даже если и лицо отказалось от приватизации. Вам нужен реальный адвокат/юрист. Который сможет так построить линию защиты, что у суда не будет оснований Вам отказать.

10.03.2016, 18:43

Если квартира приватизирована, то могут возникнуть проблему со снятием с учета лиц, которые на момент приватизации обладали правом приватизации, но в их собственность квартира не оформлена. Многие ошибочно считают, что в таком случае принудительная «выписка» невозможна. Это не так. Верховный суд РФ в обзоре судебной практики за 2014 год указал, что в случае выезда в другое место жительства право пользования приватизированным жилым помещением бывшего члена семьи собственника может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации это лицо имело равное право пользования данным жильем с приватизировавшим его лицом.

09.03.2016, 21:16

Анна, Вы прочтите мои ответы. Я именно об этом и говорю.

10.03.2016, 18:46