Ставрополь, 09.03.2016, 20:34

Как наказать ИП и восстановить права при уклонении от заключения договора и выплаты зарплаты в конверте?

Вопрос №9937599 из г. Ставрополь
опубликован 09.03.2016, 20:34
Человек работает уже на протяжении года у ИП. ИП периодически уклоняется от заключения договора с работником. Зарплата платится в конверте. Как наказать ИП и восстановить свои нарушенные права? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этому человеку надо обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру(ст.10 Закона О прокуратуре). Проведут проверку и ИП вынужден будет восстановить трудовые права работников.

09.03.2016, 20:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обратиться в инспекцию по труду.

09.03.2016, 20:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это ясно. Но раньше обращались другие работники и все заминалось

09.03.2016, 20:36

Вот чтобы не заминалось, еще и в прокуратуру обратитесь, пусть проведут проверку исполнения трудового законодательства.

09.03.2016, 20:38

Чтобы не заминалось, обращение должно быть в письменной форме. У Вас на руках должен быть экземпляр с отметкой о принятии проверяющими органами Вашего заявления.

09.03.2016, 20:39

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034