Если да то как мне этого добиться?
Но с мужем не проживаю, у нас маленький ребенок (7 месяцев), муж мне не дает деньги вообще, ребенку покупает все по минимуму, мне не на что купить ни еды, ни заплатить за квартиру, скажите он должен хоть как то обеспечивать меня хоть бы самым необходимым (деньгами на еду) или нет, т.к. до к сожалению я не могу заработать себе сама пока хотя бы не отдам ребенка в детский сад? Если да то как мне этого добиться?
Уважаемая Оксана, Вы имеете право, находясь в браке, подать на мужа иск о взыскании с него алиментов на ребенка и на себя также. Семейный кодекс этого не запрещает и сейчас такие суды - не редкость. Заплатите госпошлину, получится по-моему 400 рублей, опишите в иске свое положение и ребенка., приложите к иску копию справки о том. что Вы в декретном отпуске, копию ( по 2 экземпляра всех документов) свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка, выписку из лицевого счета ( из ЖЭКа) и направьте иск мировому судье. Иск также в двух экземплярах. Если муж официально работает, то просите суд алименты на ребенка в сумме 25 процентов, на себя - любую разумную сумму, исходя из справки, которую он принесет ( 2 НДФЛ) или из бухгалтерии. Если постоянной работы нет - требуйте в твердой денежной сумме также и алименты на ребенка. После вступления решения суда в законную силу, возьмете в суде исполнительный лист и отдадите приставам-исполнителям. Они будут исполнять. Заведите сберкнижку, куда Вам приставы будут перечислять деньги. Вот и все. И не бойтесь его. Побесится, а деваться то некуда. А ему ничего не говорите, что иск подали - получит - узнает. Удачи.