Как получить кадастровый номер или паспорт для общего двора с тремя собственниками и долевой собственностью?
Есть общий двор. 3 собственника, общая долевая собственность (23/100, 35/100, 42/100). Без уточнения долей каждого. (т.е. есть на участке 4 сотки 3 жилых дома и хозпостройки, но в техпаспорте литеры не привязаны к каждому собственнику) Живём как бы в устной договорённости, где чьё домовладение. Вопрос: как правильно получить кадастровый номер или паспорт? Каждому будет присвоен свой номер или один на всех?
В техпаспорте литеры и не привязываются, так как у техпаспорта другая функция.
Поскольку у вас долевая собственность, то вы только можете либо выделить свою долю, либо произвести раздел. ДЛя этого нужно делать техническую экспертизу (если есть совместные строения), на основании которой заключать договор раздела совместной собственности с указанием конкретных объектов недвижимости, которая отойдет каждому из собственников. Либо без экспертизы просто разделить по договору: литер А переходит Васе, а литер Б - Пете.
один на всех, так как доли у вас не выделены