Нефтекамск, 09.03.2016, 22:22

Что делать, если после увольнения банк подает в суд и приставы грозят уголовным преследованием за кредитную машину?

Вопрос №9938584 из г. Нефтекамск
опубликован 09.03.2016, 22:22
Продали кредитную машину исправно платили, но потеряли работу и банк подал в суд, вызывают приставы говорят, что могут осудить по статье мошенечество, как быть в данной ситуации? И чем это может грозить? От долга не отказываемся, платить можем, но приставы просят всю сумму сразу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Могут подать в суд по ст.159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

09.03.2016, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Насчёт мошенничества - наглое запугивание.

Подайте в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке исполнения решения.

09.03.2016, 22:23

Добрый день. Погашайте кредит, Вы не имели права продавать данное авто

09.03.2016, 22:24

Здравствуйте! Успокойтесь, если Вы платите, не отказываетесь от долга, то к уголовной ответственности Вас не привлечь никак. Подавайте в суд заявление о рассрочке/отсрочке исполнения, если нет возможности выплатить все сразу.

09.03.2016, 22:25

Добрый вечер.

Если от долга не отказываетесь - то уголовное дело по факту мошенничества Вам не грозит.

но приставы просят всю сумму сразу

Если объяснить приставам сложившуюся ситуацию не получается..можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда...

09.03.2016, 22:39

Пристав хочет изъять авто у нынешнего владельца, как урегулировать данную ситуацию?

09.03.2016, 22:47

пристав не заберет без признания сделки недействительной, обратитесь в суд за рассрочкой исполнения решения суда

09.03.2016, 22:50

Ходатайствовать в суде о предоставлении рассрочки Ст.203 ГПК РФ.

09.03.2016, 22:53