LSN Messenger
Воронеж, 09.03.2016, 22:55

Где можно найти информацию о правах ресурсопоставляющих организаций на выписку счетов жителям МКД без участия УК?

Вопрос №9938831 из г. Воронеж
опубликован 09.03.2016, 22:55
2-Где можно ознакомиться с условиями, когда ресурсопоставляющие организации имеют право самим выписывать счета жителям МКД на оплату их услуг, минуя УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами - региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества (ст.155 ЖК РФ).

09.03.2016, 23:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А без общего собрания жильцов?

09.03.2016, 23:14

А без общего собрания собственников - оплачивать в "управляйку".

Если Вы собственник помещения МКД, инициируйте проведение общего собрания собственников. Ст.44046 ЖК РФ.

09.03.2016, 23:29

Они приходят уже несколько ле. В воронежской прессе было сообщение о том, что был документ (не указан),что ресурсопоставляющие организации могут сами без решения общего собрания выставлять счета жителям МКД, если упр. комп. не переводили деньги поставщикам более года. При этом, если УК обязаны выполнять номативы , ограничивающие расходы на общедомовые нужды (ОДН), по поставщики от этого освобождены. Так ли это?

09.03.2016, 23:41

Не знаю, не читала Вашей прессы, и вообще чтобы предметно разговаривать, надо читать нормативный акт. Руководствуйтесь Жилищным кодексом РФ, ПП РФ № 354. Все долги УК только за УК. Обратитесь в гос.жил.инспекцию или Роспотребнадзор, проверят правильность выставления счетов за ком.услуги на ОДН.

10.03.2016, 00:21