Как приобрести 1/3 долю в доме с участком и выкупить землю, в пользовании которых я нахожусь?
Коллега прав. Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Вам будет необходимо доказать, например, что Вы приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц либо произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Рекомендую обратиться к юристам соответствующего направления, чтобы избежать возможных ошибок.
Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, вы же продолжаете проживать в доме?
Нет, в доме никто не проживает.