Как продать свою долю жилого дома и участка, избегая контакта с неприятным собственником и его жильцами?
У меня в собственности есть 1/2 жилого дома и земельного участка в сельской местности. Второй собственник мне не приятен и я хочу избежать общения с ним в продаже своей доли. Дело в том, что у второго собственника есть доступ в дом и она пустила туда жильцов без моего согласия. Я хочу продать свою долю без контакта со вторым собственником, чтобы нас более ничего не связывало. А жильцы, которых они туда пустили, пусть сами с ними разбираются. О наличии проживающих в доме людей я узнала от третьих лиц, поскольку второй собственник не удосужилась со мной связаться. В общем, Господа Юристы, скажите, что мне делать?
Доброго времени суток.
Статья 250 Гражданского кодекса РФ.
"Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов ."
Отправьте ему заказное письмо с уведомлением и будете считаться исполнившим своё обязательство по уведомлению второй стороны.
Вы имеете право назначать любую стоимость, главное чтобы она не отличалась от продажной 3й стороне.
Здравствуйте. К сожалению, не поставив в известность второго собственника, продать свою долю Вы не сможете, т.к. у него (нее) есть преимущественное право покупки. Чтобы избежать личных встреч, направьте письменное предложение о покупке своей доли заказным письмом с уведомлением о вручении. Ждите 30 дней, молчание в данном случае является знаком отказа. Т.е., если на Ваше предложение в течение 30 дней ответа не будет, смело можете продавать свою долю, но не ниже той цены, которая была указана в Вашем предложении второму собственнику