LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 01.04.2010, 15:15

Как победить банк и списать штрафные санкции по решению Президиума ВАС от 02.03.2010?

Вопрос №993965 из г. Москва
опубликован 01.04.2010, 15:15
Реально ли заставить банк списать штрафные санкции за просрочку платежа, пользуясь решением Президиума ВАС от 02.03.2010 http://www.rospotrebnadzor.ru/press_center/press/21238/ , сейчас банк отказывается списывать штрафы, предлагая подавать в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Sharaf, г.Москва, Россия,

а разве в этих решениях говорится о списании штрафных санкции за просрочку платежа?

По аналогии (или прецедентам) и правильном обосновании исковых требований можно взыскать в суде все, что перечислено на указанном вами сайте (но не списать санкции за просрочку).

С уважением,

Андрей Останин

01.04.2010, 16:34

суды общей юрисдикции не всегда руководствуются суд. актами ВАС РФ, через суд защищайте свои права.

01.04.2010, 15:27

Насколько я понимаю из разъяснений на сайте Роспотребнадзора - включение пункта о взимании штрафов и пени за просрочку платежа в кредитный договор признано незаконным (цитата: за подобное неисполнение обязательства у банка и без того есть право требовать досрочного возврата всей оставшейся суммы с причитающимися процентами). И тем более банк не имеет права их начислять. Я правильно понимаю это решение?

01.04.2010, 17:05

Правильно Вы понимаете, но для этого надо заявить в суд требование о признании недействительным данного условия договора. Либо иск о применении последствий недействительности данного условия. Если же ничего не заявлять, то будут продолжать начислять штрафные санкции, ведь условие не отменено и действует, а решение ВАС признало незаконным условия договора одного определенного банка, но не того, которому Вы должны. Поэтому Вам надо действовать самому.

01.04.2010, 17:20

Sharaf, г.Москва, Россия,

если прочитать последний абзац стр.5 и абзацы 1-3 стр.6 Определения ВАС РФ от 21 декабря 2009 года, то там написано, что "условие договора о взыскании неустойки (пени) за нарушение сроков внесения кредита (процентов по кредиту) не противоречит закону и не нарушает права потребителя.

Таким образом, на мой взгляд, вопрос спорный.

С уважением,

Андрей Останин

01.04.2010, 18:34