Нарушение прав работников - запись всех телефонных разговоров в Муниципальной организации

Вопрос №993991 из г. Гурьевск
опубликован 01.04.2010, 15:30

Мы работаем в Муниципальной организации по оказанию услуг населению. Вчера случайно узнали, что на рабочий номер телефона диспетчерской службы установлено оборудование, которое ведёт запись всех телефонных разговоров. Учитывая то, что мы работаем сутки, разумеется имели место и личные разговоры. Так как мы не поставлены в известность администрацией о записи всех разговоров, то считаем, что наши права были нарушены. Уважаемые адвокаты, дайте, пожалуйтса, правовую оценку данному факту, желательно с ссылкой на закон. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если об этом каждого работника ПИСЬМЕННО не уведомили (или не известили), то это противоречит:

1) ст. 23 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения

2) ст. 63 ФЗ "О связи" согласно которой:

2.1) На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи.

2.2) Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

2.3) Осмотр почтовых отправлений лицами, не являющимися уполномоченными работниками оператора связи, вскрытие почтовых отправлений, осмотр вложений, ознакомление с информацией и документальной корреспонденцией, передаваемыми по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, осуществляются только на основании решения суда, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

2.4) Сведения о передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи сообщениях, о почтовых отправлениях и почтовых переводах денежных средств, а также сами эти сообщения, почтовые отправления и переводимые денежные средства могут выдаваться только отправителям и получателям или их уполномоченным представителям, если иное не предусмотрено федеральными законами.

01.04.2010, 16:06

Татьяна Петровна, сейчас во всех банках, магазинах и других предприятиях и учреждениях установлены камеры видеонаблюдения. Есть основания полагать что в своей организации, руководство может установить оборудование записывающее все телефонные звонки и сообщения. Вы наверное умышленно не указываете организацию, и род её деятельности. Можно предположить что Ваши литчные разговоры никого не интересуют, а вот информация полученная из телефонных звонков, является важной. Так что ответ однозначный на Ваш вопрос не возможен.

01.04.2010, 16:15

Мы не оспариваем тот факт, что практически везде ведётся видеонаблюдение, т. к. мы везде видим камеры, а там, где установлены скрытые камера, как правило имеются объявления с сообщением о видеонаблюдении. Но в нашем случае мы и знать не могли, что разговоры записываются, т.к. никакие внешние признаки данный факт не выявляли. Какие правовые основания имеются, по мнению Лигостаевой Антонины Васильевны, на установку СКРЫТОГО записывающего оборудования без уведомления работников? Разве закон не предусматривает получения разрешения на такого рода установку? Тем более, что организация не частная, а муниципальная.

01.04.2010, 16:36

Татьяна Петровна, я лишь сказала что это спорный вопрос. и он действительно спорный.

01.04.2010, 16:54