Как продать свою долю в доме, если бывший муж не разрешает мне жить там?

Вопрос №9940178 из г. Уфа
опубликован 10.03.2016, 07:19
Мы с мужем в разводе 4 года и имеем в собственности по 1/2 доли дома и зем. учаска. Бывший муж жить в доме мне с детьми не дает, живем у моей мамы. Продавать дом он не хочет. Как мне продать свою долю, денег на возведение стены, отдельный вход и забор у меня нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Как мне продать свою долю,

Сначала предлагаете письменно купить Вашу долю бывшему супругу, как Вашему сособственнику..(у него есть преимущественное право покупки).. если он отказывается - можете продать свою долю кому угодно, но по такой же цене, по которой предлагали купить бывшему супругу.

10.03.2016, 07:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зиля Рамилевна, согласие бывшего мужа вам не нужно. Вы обязаны его письменно УВЕДОМИТЬ о продаже своей доли, так как у него право преимущественной покупки. Если он в течение месяца не ответит или откажется, вы сможете продать свою долю любому лицу. Без его согласия.

10.03.2016, 07:28

Что еще можно сделать, он согласия не дает, а дом построен совместно.

10.03.2016, 07:29

Вы можете продать свою долю без выдела своей доли в натуре. Любовь Николаевна объяснила вам, как это можно сделать.

10.03.2016, 07:32

Я Вам ответила, что согласие не нужно. Нужно его уведомить

.Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 250. Преимущественное право покупки

К рубрикамК оглавлениюК главе 16

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

10.03.2016, 07:32

Согласно ст. 250 ГК РФ уведомите бывшего супруга о продаже своей доли. Если через 30 дней он не ответит вам - то продавайте свою долю третьим лицам.

10.03.2016, 07:33

Его согласия не нужно в Вашем случае..

10.03.2016, 07:46

Подскажите, пожалуйста, а в вашей практике находились ли такие покупатели? Наверное это не реально?

10.03.2016, 07:45

Вполне реально..

Не нужно отчаиваться раньше времени..

***

Возможно сам бывший супруг захочет у Вас выкупить долю, если Вы все будете делать грамотно и с поддержкой юриста в реальном времени.

10.03.2016, 07:48