Кемерово, 10.03.2016, 07:24

Арендатор отказывается принять помещение из-за невыплаты коммунальных услуг - что делать?

Вопрос №9940197 из г. Кемерово
опубликован 10.03.2016, 07:24
Мы арендовали помещение. За несколько месяцев до окончания договора, мы оповестили арендатора о том, что мы будем съезжать. По договору мы должны уведомить арендатора о съезде не менее чем за 2 месяца, что мы и сделали. Арендатор был согласен. Через 2 месяца мы полностью освободили помещение, и готовы отдать ключи. Но у нас за предыдущий месяц есть задолженность перед арендодателем за коммунальные услуги в небольшом размере, и в связи с этим арендатор отказывается принимать помещение и забирать ключи и подписывать акт приема помещения, тем самым говоря, что арендная плата пойдет до тех пор пока мы не оплатим долг. Как нам правильно поступить? И имеет ли право арендатор не принять помещение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Арендодатель не имеет право не принимать помещение, если Вы в письменном виде уведомили арендодателя о расторжении договора и сохранили себе экземпляр уведомления с отметкой о вручении, рекомендую направить ещё одно уведомление о принятии помещения и ключей. Арендодатель вправе обратиться в суд о взыскании задолженности и обязан подписать акт взаиморасчётов. Арендную плату с момента расторжения договора не имеют право требовать

10.03.2016, 07:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не имеет права. Долг они должны с вас взыскивать через суд, а не шантажировать. Если вы предупредили согласно срокам по договору, то можете съезжать.

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 622]

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

10.03.2016, 07:27

Если в договоре предусмотрено, что имущество возвращается в течение определенного срока после его прекращения, то такой срок будет входить в период фактического пользования имуществом. Арендатор должен вносить арендную плату в размере, предусмотренном договором, до момента возврата имущества (ст. 622 ГК РФ).

Если этого нет, тогда арендодатель должен расторгнуть договор, если Вы уведомили его за 2 месяца согласно договора.

Отправьте телеграмму или письмо (заказное), чтобы Арендодатель явился какого-то числа, для подписания акта приема передачи помещения.--это будет доказательством.

10.03.2016, 07:31

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, арендодатель не имеет право не принимать помещение. В данном случае он злоупотребляет своими правами. Не совсем понятно только есть ли в договоре какие либо условия для непринятия помещения на этот счет. Нужно исходить также из договора (ст. 309, 421, 622 ГК РФ)

Для того, чтобы не возникло проблем - Вам нужно подписать акт в одностороннем порядке и с сопроводительным письмом направить его в адрес арендодателя. Предложить подписать, сообщить, что условия по передаче помещения Вы выполнили.

10.03.2016, 07:32

Уважаемая Екатерина!1Согласно ст10 ГК РФ со стороны арендодателя не допускается злоупотребление правом,чем он,кстати,занимается в вашей ситуации

Цивилизованный выход из данной ситуации-если у вас есть долг то арендодатель должен вам направить претензию о том чтобы вы оплатили этот долг Если вы его не оплатите то тогда арендодатель имеет право обращаться в суд.

Если же арендодатель отказывается принимать от вас помещение,то направьте ему письмо заказным письмом с уведомлением о вручении В письме укажите что Вы приглашаете арендодателя на такое то число и такое то время для подписания акта о сдаче-приеме помещения.Если у установленое время арендодатель не появится составляйте акт в одностороннем порядке К составлению акта привлекайте своих знакомых ,иных лиц,когда будете в акте отражать состояние помещения Это нужно сделать,для того чтобы избежать обвинений со стороны арендодателя отом что помещение было сдано в ненадлежащем состоянии.После составления акта,направьте его вместе с ключами ценной бандеролью в адрес арендодателя.

примерно таким должен быть алгоритм ваших действий

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

10.03.2016, 08:03

Здравствуйте, арендодатель не умеет право не принять помещение. Если он был уведомлен надлежащим образом и в соответствии с договором. Он может в Акте о приеме - передачи помещения (жилого помещения) оставить отметку (принять с условием о дальнейшей оплате услуг) о неполном расчете по коммунальным услугам для того, чтобы в дальнейшем себя обезопасить, а также иметь возможность обратиться в суд для взыскания задолженности.

10.03.2016, 08:45

Арендодатель отказывается забирать ключи! Ему бандеролью их отправить? А если потом он скажет что мы нанесли ущерб в помещении?

10.03.2016, 07:29

Здравствуйте, направьте ему акт приема-передачи помещения (жилого помещения) по почте (заказным письмом с уведомлением), либо напишите ему письмо, согласно которому в случае непринятия жилого помещения в срок, предусмотренный договором, будете вынуждены обратиться в суд для дальнейшего решения образовавшегося спора. А лучше, как писала выше, предложите подписать Акт приема-передачи помещения с отметкой о принятии помещения с условием дальнейшего погашения задолженности.

10.03.2016, 08:50