Отказ работников кладовщика подписать новую должностную инструкцию с изменениями в обязанностях
Работники имеют на это право, т..к меняются условия трудового договора. Если оформить это приказом об изменении орг. условий труда, то нужно уведомлять за 2 месяца, после чего можно уволить. Но ситуация спорная. Суд может стать на сторону работников.
Здравствуйте!
Имеет место изменение условий трудового договора, в случае с
добавили функцию -умение работать на ПКидет речь об организационных или технологических изменениях условий труда (ст. 74 ТК РФ), а в случае с
вменили в обязанности выполнять работу начальника склада на время его отсутствия(отпуск, учеба. больничный)совмещение профессий (ст. 60.2 ТК РФ).
В обоих случаях на изменения условий трудового договора требует письменное согласие работников, за совмещение профессий необходимо предложить доплату (Ст. 151 ТК РФ).
Однако, в случае несогласия работников с работой на ПК, работодатель вправе предложить другую имеющуюся работу, в том числе и нижеоплачиваемую. Если работники на другую работу не будут согласны, трудовой договор с ними можно будет прекратить.
В моей практике были такие случаи, трудовая инспекция и суд вставали на сторону работников, советую оформлять все по закону и находить общий язык с работниками.