Риски покупки земельного участка - обременение собственности и банкротство продавца
Добрый день, уважаемая Анна!
В случае признания продавца земельного участка банкротом, данные сделки будут оспоримы в соответствии со ст. 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве). Но с учетом того, что цена земельного участка была определена с помощью независимой оценки, риски для наступления неблагоприятных последствий в виде признания данной сделки недействительной и возврата земельного участка в конкурсную массу банкрота, для вас минимальны.
Главное при заключении договора, определений условий о цене, обязательной указать, что цена земельного участка определена в соответствии с отчетом оценщика №_____ от ____________. Таким образом вы сможете обезопасить себя, от наступления неблагоприятных последствий.
Такая сделка как причиняющее вред имущественным правам кредиторов необязательно, но вполне возможно будет признана недействительной.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.