Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 01.04.2010, 21:13

Компромисс в семейном жилье - вопросы о покупке и выселении

Вопрос №994332 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.04.2010, 21:13
У меня такая ситуация: мы с мужем проживаем в приватизированной квартире вместе с отцом мужа и его (отца) женой. Квартира двухкомнатная (комнаты смежные). Прописаны в ней двое: мой муж и его отец, но приватизирована она на отца - 2/3 доли и на сына моего мужа - 1/3 доля. Разъехаться пока нет возможности, т.к. в случае размена ухудшатся наши с мужем жил. условия. Отец грозиться выселить нас через суд. У меня возникло два вопроса: 1.Имеет ли он право продать свои 2/3 квартиры? 2.Действительно ли он может выселить нас через суд (за квартиру мы платим 50/50)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина!

Не согласна с ответом коллеги.

Отец Вашего мужа может продать свои доли с соблюдением закона, а именно:

"Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу

остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право

покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих

равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при

отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут

проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255

настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных

участников долевой собственности о намерении продать свою долю

постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает

ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки

или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое

имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество

в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю

любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой

другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев

требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей

покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по

договору мены."

01.04.2010, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Ирина, "и на сына моего мужа - 1/3 доля", это не Ваш совместный сын, а от первого брака. Но в любом случае вряд ли он сможет выписать мужа, хотя, всё возможно. Что касается размена и того что ухудшатся Ваши жил.условия, то они не ухудшатся, а Вы вообще останетесь без жилья. Ведь у мужа нет доли в квартире. Что касается продажи квартиры то, если сын несовершеннолетний, отдел опеки не даст разрешение на продажу, но если ребёнка есть куда перепрописать, то тоже всё может быть. Продать квартиру право имеет, а если квартиру продаст, Вас просто снимут с рег.учёта, механически, кроме ребёнка.

01.04.2010, 21:43

В таком случае, отец также не продаст без согласия внука, ведь там и его доля. Не бойтесь, там много "подводных камней", ищите с отцом общий язык и всё наладится.

01.04.2010, 22:02

Уважаемая Ирина!

Ни Вы, ни жена отца Вашего мужа прав на пользование квартирой не имеете. И её и Вас любой из сособственников может выселить. Квартира приватизирована в таких неравных долях (2\3 и 1\3) быть не может. Вероятно Вы не правильно понимаете ситуацию..

Чтобы Вам ответить полно и правильно надо изучить документы, касающиеся того, как отец Вашего мужа и его сын стали собственниками квартиры... Всю историю квартиры....

Каждый из участников долевой собственности может продать свою долю, предложив другому право преимущественной покупки...

01.04.2010, 22:09

Сын совершеннолетний, прописан и проживает на жил.площади своей матери, бывшей жены моего мужа.

01.04.2010, 21:55