Возможно ли продление статуса ВУ гражданам Украины заранее в марте для подачи на соотечественников?
п. 12 Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274«О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» гласит:Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища. Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц. Таким образом вы вправе подать заявление о продлении срока предоставления временного убежища, однако решение о таком продлении будет принимать территориальный орган УФМС.