Страховая ВТБ отказывается выплатить за разбитый телефон - проблема с IMEI и слотом SIM-карты

У меня произошел страховой случай: разбился телефон. Страховая ВТБ не отказывается, от того, что произошедшее попадает под действие договора. Но дисплей телефона не работает, следовательно идентифицировать можно только с помощью IMEI на слоте SIM-карты или путем подключения к iTunes на компьютере. Но есть нюанс: номер слота SIM-карты не совпадает с застрахованным, при покупке мы не были уведомлены, что телефон является востановленным, и вероятно слот был заменен до совершения нами покупки (О чем продавцы умолчали). Зато при при подключении к официальному iTunes на компьютере все серийные номера самого телефона и его коробки совпадают с застрахованными. Следовательно сам телефон является имуществом принятым на страхование.

Все фото и заключения сервис-центра были предоставлены в страховую.

Однако, она отказывает в выплате, обосновывая тем, что не может однозначно установить, что повреждено именно то устройство, т.к. IMEI слота SIM-карты телефона не совпадает с тем, что указан в договоре, таким образом ставя в приоритет именно слот (который легко вынимается и может быть заменен) - внутренним параметрам телефона.

Насколько правомерны действия страховой? Каким образом можно их оспорить?

Лучший ответ

Добрый день. В таком случае придется обжаловать отказ страховщика в суде и там доказывать свою правоту