Борьба за наследство - как забрать документы на квартиру, в которой стоят долги?

У меня такая ситуация приняла наследство от бабушки в 6 м срок! Наследниками являюсь я и моя тетя (которая не хочет что бы я что то получила) она является гражданкой Украины то есть ее рядом нет! После смерти бабушки документы и ключи от квартиры забрала подруга бабушки которая не при каком раскладе не отдает мне документы на моего умершего отца а также документы на квартиру бабушки (якобы я никто и звать меня не как не чего я не получу и тд) нотариус выдал мне запрос по которому я имею права все забрать но подруга бабушки не в какую не хочет что то смотреть и вообще со мной встречаться! Как мне быть как забрать документы? Тетя ехать сюда и не торопится квартира стоит 2 года уже с долгами ко кумуналке и я не могу на себя не со оформить! Родство доказано нет доков на квартиру.
Лучший ответ

На основании запроса нотариуса вы вправе получить документы в Росреестре.

Далее - просто вселяйтесь на правах собственника (ст 209, 1152, 1153 ГК РФ).

При необходимости вскройте дверь.

Если Вы уже подали заявление или получили св-во на наследство, обратитесь в Росреестр за копией,так как вы уже наследница.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Жалуйтесь нотариусу.

Он обязан принимать меры по охране наследства.

Ст. 1171 ГК РФ указывает:

"исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания."

Без нотариуса Вы документы и ключи не получите.

В данном случае Вы вправе обратиться в суд. Права у Вас на это имущество равные, поэтому подача иска возможна (ст. 1143 ГК РФ). Кроме того документы можно запросить в Росреестре. Выписка по объекту может быть выдана в принципе любому лицу

Запросите документы в росреестре, получайте свидетельство о праве на наследство регистрируйте право.Если будут Вам прпятствовать во вселении , то предъявляйте иск

ГК РФ Глава 20. ЗАЩИТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ

ВЕЩНЫХ ПРАВ

Получить дубликат Свидетельства о государственной регистрации права собственности собственник может в территориальном подразделении Росреестра. Но Вы пока не имеете доказательств своего права собственности, поэтому можете просто взять выписку из ЕГРП, которая в соответствии с законом также подтверждает наличие у лица права собственности на недвижимое имущество. Выписку из ЕГРП может взять любое лицо - это так же документ, который подтверждает право собственности покойного на имущество в силу закона (нотариус его должен принять).

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

Документы нотариус может запросить и в Росреестре, а также в ЗАГС. Вправе подать нотариусу письменное заявление об этом. Права на квартиру зарегистрированы в Росреестре, там же есть регистрационное дело с документами на квартиру. В ЗАГСе есть запись о смерти отца. Иные необходимые документы также вправе запросить в гос. органах через нотариуса.

.

Удержание подругой бабушки документов не правомерно, вправе подать заявление в полицию. У нее нет прав на ключи от квартиры. При получении от нотариуса свидетельство о праве на наследство, вправе сменить замок.

.

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

""1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

""2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

""3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.