Екатеринбург, 10.03.2016, 15:20

Сегодня подала иск на алименты в размере 1/6 части всех доходов, но ответчик просит снизить размер алиментов на первого ребёнка. Кто будет получать больше – мой ребенок или первый ребенок от прошлого брака?

Вопрос №9944832 из г. Екатеринбург
опубликован 10.03.2016, 15:20
Сегодня подала иск на алименты в размере 1/6 части всех доходов, т к есть ребенок от прошлого брака. Он получает 1/4 всех доходов. При подаче думала что алименты будут делиться поравну, обоим по 1/6 части, но мне сказали что это ответчик должен еше доказать что прожит минимум меньше и он просит снизить размер алиментов на первого ребёнка. Разве это справедливо, первый ребенок так и будет получать больше чем мой? Раньше кажется автоматически делили поравну. Подскажите как поступить в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивайте алименты на своего ребенка, это будет основанием для обращения в суд отца ребенка с иском о снижении размера алиментов на первого ребенка (ст. 119 Семейного кодекса).

10.03.2016, 15:24

Здравствуйте.

Да, должен доказать свои исковые требования.

10.03.2016, 15:23

Муж должен подать иск в суд о снижении размера алиментов первому ребенку после вступления в силу решения суда о взыскании алиментов в пользу Вашего ребенка.

10.03.2016, 15:24

Как получите вступившее в законную силу решение суда по второму ребенку можно подать иск о снижении алиментов на первого ребенка.

10.03.2016, 15:36

Лучше подать на твердую сумму, можно порядка 15 тысяч взыскать.

10.03.2016, 17:12

Мне объяснили, если прожиточный минимум соответствует,то ни о каком уменьшении не может быть и речи. Как подать на твердую сумму? Что для этого нужно?

10.03.2016, 21:18

Вас ввели в заблуждение. Вы могли подать не исковое заявление, а судебный приказ на своего ребенка, это было бы быстрее.

С копией судебного приказа ( копией решения суда, вступившем в законную силу) отец ребенка может обратиться в мировой суд по месту жительства бывшей супруги с заявлением об уменьшении размеров алиментов. Суд на основании закона (ст. 81 Семейного кодекса РФ) должен вынести решение об уменьшении алиментов с 1/4 до 1/6, либо при тяжелом материальном положении установить твердую денежную сумму.

10.03.2016, 21:33

Я уже подала иск((( теперь ждем решения. После получения решения, что нужно сделать мужу? Мне сказали,что много кому отказывают, и еще нужно доказать, что материальное положение нашей семьи хуже чем бывшей жены, нести кучу справок и т д. И только тогда, судья может снизить с 1/4 на 1/6. Подскажите с чем и куда идти и что при этом говорить, что б снова не ввели в заблуждение

10.03.2016, 22:12

Нужно доказывать, что изменилось материальное и семейное положение плательщика алиментов. Но при этом судья может учесть имущественное положение обоих родителей ребенка, и другие заслуживающие внимания интересы сторон.

10.03.2016, 22:20

обратились бы сразу к специалисту и не было бы введения в заблуждение. Можно сказать одно, не удовлетворят ваши требования, можно его обжаловать

10.03.2016, 22:21

Как только решение суда вступит в законную силу, нужно получить его копию. Дальше в мировой суд по месту жительства бывшей супруги с исковым заявлением об уменьшении размеров алиментов с 1/4 до 1/6 в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса.

В судебном заседании будет рассматриваться не доход Вашей семьи, а только материальное положение Вашего мужа, как отца ребенка от первого брака. Так как Вы подали заявление на взыскание с него 1/6 на своего ребенка, то следовательно его доход уменьшился на 1/6, в подтверждение чего приложите копию решения суда по вашему исковому заявлению. Так как взыскание с Вашего супруга получается 1/4+1/6 = 5/12, а по ст. 81 СК РФ должно быть 1/3 (или 4/12), суд должен принять это во внимание и уменьшить размер в алиментов с 1/4 до 1/6 на первого ребенка. В любом случае Ваш супруг должен быть готов предоставить и справку о доходах, и иные документы, которые потребует суд.

10.03.2016, 23:29

Так мне объяснили в мировых судьях, когда я подавала иск! А как мы должны доказать что изменилось материальное и семейное положение? Свидетельство о рождении? Прожиточный минимум у нас выходит нормальный, а бывшая жена никогда не пойдет на контакт.

10.03.2016, 22:25

Будет решение суда о взыскании алиментов на вашего ребенка. Это уже свидетельствует об изменении семейного положения.

10.03.2016, 22:30

Правильно мыслите, Ваш муж должен предоставить копию решения суда о взыскании алиментов на первого ребенка, на второго ребенка, св-во о рождении второго ребенка, св-во о браке, справку о доходах и т.д. По судебной практике, при долевом взыскании алиментов, документов, подтверждающих взыскание алиментов на второго ребенка достаточно.

10.03.2016, 23:35