Бокситогорск, 12.01.2016, 22:58

Распределение алиментов между детьми при наличии нескольких браков - вопросы и правила

Вопрос №9370663 из г. Бокситогорск
опубликован 12.01.2016, 22:58
Я живу в законном браке с мужем. У нас есть сын. Также у него имеется ребёнок от первого брака, на которого он выплачивает алименты в размере 25%. Я хочу подать документы на алименты, при консультации мне сказали, что моему ребенку будут начислены алименты в размере 1/6 части заработка, т.е. примерно 16%, но при этом размер взимаемых алиментов с ответчика будет 41% (т.е. на первого ребёнка он так и будет платить 25%), что превышает размер алиментов на двух детей, установленный законом - 33%. Вопрос: как распределится процент взимаемых алиментов между детьми и имеет ли значение доход мой и первой жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно СК РФ на двух детей взимается 1/3 часть от з/п. Алименты взыскиваются с з/п вашего мужа, и в данном случае размер вашего дохода не имеет значения

12.01.2016, 23:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Алена. Для уменьшения размера алиментов выплачиваемых на первого ребенка до 1/6, необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. В случае необходимости, готов помочь с составление документов и судом.

12.01.2016, 23:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я правильно поняла, чтобы на 2их детей выплачивался равный процент алиментов (по 1/6 от з/п), надо обязательно писать заявление на уменьшение размера алиментов на первого ребёнка до 1/6? Если этого заявления не будет, то на первого ребёнка так и будет выплачиваться 1/4? А как же тогда закон о размере алиментов на двоих детей (ст.81 СК РФ, если не ошибаюсь)?

12.01.2016, 23:35

Вы правильно поняли. Закон ни кто не отменял, но сам по себе он работать не будет.

13.01.2016, 10:35