Алгоритм рассмотрения заявления участковым о порче межкомнатной двери в коммунальной квартире и возможности компенсации через суд
Алгоритм рассмотрения заявления участковым о порче межкомнатной двери в коммунальной квартире. Заявление было написано. Участковый звонил (не приезжал/не опрашивал свидетелей/не осматривал повреждений). Так как он является другом соседки, что повредила дверь (сотрудница ОВД в декрете), веры в него нет и мы хотим иметь возможность все-таки стребовать через суд компенсацию в воспитательных целях. Но для этого нужно понимать, какие реально шаги участковый должен предпринять по заявлению, чтобы на него жалобу написать грамотно. В интернете нигде нет такой информации, кроме того, что акт о порче составляется специализированными организациями. Сейчас получилась такая ситуация, что участковый дождался, когда съедут наши родственники, которые были свидетелями и стал звонить с требованием написать какое-то объяснение и предоставить смету на ремонт двери. Наша комната в собственности более 3 лет, комната соседки-декретницы в соц. найме. Управляющая компания ничем не поможет, общалась с их юристами.
Добрый день! У Участкового на проведение доследственной проверки есть 10 суток, с согласия прокурора рассмотрение вопроса можно продлить до 30 суток. В течение этого времени он обязан вынести одно из следующих решений: возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении уголовного дела, передать материал по подследственности в другой территориальный орган. В Вашем случае в возбуждении дела будет отказано, Вам будет предложено обратиться в мировой суд и исковым заявлением. Вам необходимо провести оценочную экспертизу ущерба, причиненного соседкой и готовить заявление в суд, запастись свидетельскими показаниями, вобщем подготовить доказательную базу.
Жалобу пишите в прокуратуру
В жалобе должны быть указаны:
- наименование прокуратуры;
- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;
- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;
- суть жалобы
- личная подпись заявителя;
- дата