Необходимость судебного разбирательства после покупки доли в квартире - возможность подачи искового заявления против продавца
В квартире с долями был осуществлен ремонт небольшой но вынужденный - взорвалась газовая колонка водонагревателя (без последствий) и вышла из строя плита.
Было всё куплено и установлено!
Один из дольщиков в квартире не проживал, только сдавал нелегально.
Сейчас этот дольщик продает долю мне, но я прошу вернуть долг за газовую колонку + плиту. Пытался сбить цену оперируя долгом.
Доля мне эта нужна, т.к. уже реально задолбался с этими документами.
Хочу подать в суд на него!
Долю покупаю в ипотеку в Сбербанке (кто брал - поймет, а тут еще и доля!)
Вопрос!
Могу ли я подать в суд на человека уже после сделки купли-продажи? Т.к. подав в суд ДО сделки, могу получить пряников от СберБанка!
Лучший ответ
Здравствуйте!
В силу ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Соответственно, каждый "дольщик" должен был принимать участие в ремонте, нести на это соответствующую долю своих расходов.
Потребовать возмещения Вы вправе будете и после сделки.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Можете подать в суд и после сделки.