Гатчина, 10.03.2016, 20:49

Суд под открытым вопросом - является ли объединение кухни и гостиной в трехкомнатной квартире незаконным?

Вопрос №9948089 из г. Челябинск
опубликован 10.03.2016, 20:49
Г. Челябинск, квартира трехкомнатная, в процессе самовольной перепланировки объединили кухню и гостиную (не спальню!) и установили арку (не дверь), газовая плита. Сейчас пытаюсь узаконить это через суд. Читаю интернет - в одном месте написано, что это запрещено - риэлторы пишут, не приводя никаких оснований, но риэлторы-это же не юристы. В другом - что это запрещено только в однокомнатных квартирах. В третьих, что основание - постановление правительства Москвы (может ли оно распространяться на Челябинск?). Переделывать - это разрушать весь ремонт, дорогостоящая арка на выброс, проем сложной формы, дверь поставить проблематично и затратно. Прочитала все СНиПы и ГОСТы - нигде ни одного слова про именно такое объединение кухни и гостиной. Подскажите, пожалуйста, на какой документ опирается этот запрет? Заранее огромное спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В обзоре судебной практики Верховного Суда РФ от 27.09.2006 "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года", содержится, в частности, следующее разъяснение:

Вопрос 6: В каком производстве (исковом, особом или в производстве по делам, возникающим из публичных правоотношений) рассматриваются заявления граждан о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии?

Ответ: Частью 4 ст. 29 ЖК РФ установлено, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.

Указанная норма должна рассматриваться во взаимосвязи с другими положениями этой статьи, в частности с ее частью 5, которая устанавливает право суда принять решение о продаже жилого помещения с публичных торгов или о расторжении договора социального найма при условии непринятия судом решения, предусмотренного частью 4 данной статьи.

В случае самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения нарушаются права и законные интересы органа местного самоуправления, который в соответствии с ч. 5 ст. 29 ЖК РФ вправе обратиться в суд с иском о продаже с публичных торгов самовольно переустроенного жилого помещения либо о расторжении договора социального найма. Суд может отказать в удовлетворении такого иска и при наличии соответствующего заявления гражданина принять решение о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если признает, что этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.

В этом случае в решении суда о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии должно быть указано, что оно является основанием для внесения соответствующим органом, осуществляющим технический учет недвижимого имущества, изменений в техническую документацию на жилое помещение.

Вместе с тем положения ст. 29 ЖК РФ не содержат запрета и не исключают полномочия органа местного самоуправления, предусмотренные п. 7 ч. 1 ст. 14, ст. ст. 26 - 28 ЖК РФ, согласовать по заявлению гражданина самовольно выполненные переустройство и (или) перепланировку и сохранить жилое помещение в существующем состоянии. Отказ органа, уполномоченного принимать решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, может быть признан судом неправомерным, если гражданином были представлены указанные в ч. 2 ст. 26 ЖК РФ документы, а произведенные им переустройство и (или) перепланировка соответствуют требованиям законодательства.

Таким образом, вопрос о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии может быть решен судом при рассмотрении иска органа, осуществляющего согласование, о продаже жилого помещения с публичных торгов или о расторжении договора социального найма (при наличии заявления гражданина о сохранении жилого помещения в существующем виде), а также в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, по заявлению гражданина об оспаривании отказа органа местного самоуправления в согласовании самовольно выполненных переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Примечание: отсутствие нарушений прав и законных интересов граждан либо это угрозы их жизни и здоровью доказываются заключениями специализированных организаций по вопросу безопасности данной перепланировки:

- Техническое заключение о безопасности строительных конструкций;

- Заключение Роспотребнадзора по вопросу о санитарной безопасности;

- Весьма желательно получить заключения (письма) от противопожарной службы, управляющей компании (ЖЭКа) и Управления архитектуры о том, что они не возражают против сохранения Вашей квартиры в перепланированном состоянии.

Судебная практика (произвольная подборка):

kalin.chel.sudrf.ru

sudact.ru

resheniya-sudov9.ru

rospravosudie.com

domovodstvo.ru

10.03.2016, 22:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте подавайте иск в суд я думаю вы всё спокойно без лишних затрат узаконите в суде согласно статье 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, внесение изменений в конструкцию жилого помещения подлежит согласованию с территориальной жилищной инспекцией. Согласно статье 7.21 Кодекса об административных правонарушениях, за проведение самовольной перепланировки помещения установлен штраф размером от 2 до 2,5 тысяч рублей. В довесок к штрафу собственник получит предписание с требованием вернуть помещение в изначальный вид.

10.03.2016, 20:54

Наталья! Узаконить перепланировку с 2015 года очень сложно и очень затратно. Вам могут отказать в иске по одной причине: не представление какой-то бумажки, обратного пути не будет, а это еще затратнее и сложнее. Поэтому проконсультирутесь с хорошим адвокатом.

Хотя попробуйте рискнуть.

Для узаконивания перепланировки необходимо: подготовить техническое заключение на проведенную перепланировку, для этого собрать: заключение СЭС, согласование с соседями и т.д, сделать технический паспорт на препланирование помещения, получить согласование на проведенную перепланировку, подготовить проект перепланировки, технический паспорт на помещения до проведения перепланировки, получить согласования в управляющей компании, в администрации района, ввести перепланированное помещение в эксплуатацию, обратится с иском в суд и внести изменения в ГКН и ЕГРП.

Если Вы произвели перенос сантехнического оборудования таким образом, что оно оказывается над жилыми помещениями в квартирах соседей (например, санузел над спальней); перенос батареи на балкон; демонтаж несущей стены – целой или ее части; присоединение балкона к жилой площади; перенос стояков; демонтаж вентиляционного короба и т.д., то Вас обяжут вернуть квартиру в первоначальное состояние и наложат штраф, если не выполните сами, то это сделают за Ваш счет другие..

10.03.2016, 21:35

Ни один суд после отказа администрации Вам ничего не утвердит. Не занимайтесь самолечением, пока не поздно обратитесь к адвокату, он Вам подскажет, как продать квартиру с минимальными потерями. Получив решение суда Вы свою квартиру продать ближайщее время не сможете.

10.03.2016, 21:38

При этом полученное предписание вернуть в первоначальный вид нужно будет исполнить? Т.е. снести арку и установить дверь? Узаконивание я затеяла с целью подготовки документов к продаже.

10.03.2016, 20:57

Непонятно Вы сразу в суд обратились? В начать с обращения в БТИ не пробовали? Если будет отказ в согласовании перепланировки, тогда и обжалуйте его в суд.

10.03.2016, 21:24

Я обратилась в администрацию с заявлением и техпаспортом, где отмечена перепланировка и указано, что документы на перепланировку не предоставлены. Из администрации получен отказ, который является основанием для обжалования. Сейчас собираю пакет докуметов в приложение к иску. Процедура узаконивания мне примерно понятна. Мой вопрос - совершенно по другой теме.

10.03.2016, 21:34

Берсеневу С.В. Спасибо за ответ, но меня интересует только ссылочный документ, касающийся объединения кухни с гостиной в трехкомнатной квартире. Существует ли такой? Я нигде не нашла упоминания именно об этом виде перепланировки. Цены и процедура мне понятны.

10.03.2016, 21:43

Не существует. Сначала согласование проекта перепланировки и прочее, потом работы. Изменения в гражданский кодекс с этого 2016 года разрешили администрации практически все. Поэтому в Москве и сносят весь самострой, даже зарегистрированный в росреестре.

10.03.2016, 22:19