Долг по ЖКХ - нарушение прав УК и отказ в пересчете счетчиков
У сестры сложилась такая ситуация: квартира муниципальная, ее долг по ЖКХ составил чуть более 200 тысяч руб. Впервые уведомление о долге, о приостановке подачи горячей воды и электричества от УК пришло в феврале 2016 года.
В течении 2,5 лет (с сентября 2013 г) сестра не подавала данные по счетчикам и за этот период начисляли по тарифу за 3-х зарегистрированных. Счетчики ранее были опломбированы и показания передавала, но в силу жизненных обстоятельств перестала оплачивать ЖКХ и передавать счетчики. У старшего сына заблокировали банковскую карту. Только после этого узнали о том, что в августе 2015 состоялся суд и вынесли решение заочно оплатить долг (с судебными издержками по 8500 на каждого совершеннолетнего). О состоявшемся суде и постановлении никто ничего не знал. Никаких документов не приходило.
Вопрос 1: правомерны ли все действия УК? Возможно ли обратиться с жалобой?
Осенью 2015 она обратилась устно в ЖКХ с показаниями счетчиков, с просьбой пересчитать, но ей УК отказала.
В феврале 2016 обратились снова в УК устно, отказали. Написала заявление с просьбой пересчитать. Заявление приняли, но сказали устно, что все равно откажут. При пересчете текущих счетчиков долг существенно бы снизился и она готова погасить задолженность.
Вопрос 2: Правомерны ли действия УК в отказе пересчета долга по счетчикам а не по тарифу за предыдущий период 2,5 года? Что делать, если в письме снова будет отказ? Устно отказали, ссылаясь на Положение 354 п.86.
Благодарю за ответы.
Лучший ответ
Наталья, вы любые действия УК вправе обжаловать. если нужна более детальная консультация- обратитесь в личку или к очному юристу/адвокату
Мне не понравился Ваш ответ.