Волгоград, 10.03.2016, 22:21

Как реструктурировать долг и справиться с коллекторской конторой в моей ситуации?

Вопрос №9948984 из г. Волгоград
опубликован 10.03.2016, 22:21
Обращаюсь к вам как злостный не плательщик,1.5 года назад взял микро займ 4300 р,после этого попал в больницу с диагнозом гепатит с,с работы уволился после месяца больницы дали рецепт на 30000, возможности возврата долга не было, более того пришлось еще влезть в другие оргаизации в долг, так как лекарство не помогло и мне назначили химия терапию очень дорогую и легкий труд, в общем лечусь уже 1.5 года, сем. бюджет в полной... опе и весь в долгах, проценты по микрозаймам растут, как выйти из этой ситуации? Через пару месяцев химия заканчивается и я смогу потихоньку возвращать долг, как сделать реструктуризацию и возможно ли это в моем случае? На днях со мной связалась колекторская контора, девушка разговаривала вежливо и сообщила мне что мой долг 64000, я пояснил ей ситуацию, на мое удивление она пошла мне на встречу и скосила пол суммы, но все же я с ней не согласился, мативируя тем что я болел и я столько не бралл, и попросил ее подать на меня в суд, после этого она без проблем скидывает еще 12000, сходимся на 20000 но при условии что я подпишу договор на 64000 и буду отдавать по 2000 в месяц а как выплачу 20000 они закроют весь долг, похоже на обман? Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подпишите договор на 64000 и будете отдавать 64000. Пусть обращаются в суд. В суде заявите ходатайство о применении ст.333 ГК РФ (уменьшение неустойки), напишите заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки платежа.

10.03.2016, 22:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ничего не подписывайте пусть идут в суд

10.03.2016, 22:24
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Конечно обман. Ничего не подписывайте, сообщите всем интересующимся, что Вы никому ничего не должны, а если кто-то считает иначе то пусть воспользуется ЕДИНСТВЕННЫМ предусмотренным законом путем - обращение в суд.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

10.03.2016, 22:56
Оценка автора вопроса:
спасибо

Они отказываются подавать в суд,сказали будут ждать до трех лет,а за это время проценты будут дальше набегать

11.03.2016, 23:49

можете сами инициировать судебный процесс.Банк скорее всего подаст встречный иск. Вы тогда можете заявить о применении ст.333 ГК - снижение неустойки

11.03.2016, 23:50

да пусть ждут срок исковой давности идет

12.03.2016, 00:07