Мы подали иск в Арбитражный суд, ответчиком указали и погибшего предпринимателя, и его жену.
Добрый день! Жена умершего приняла наследство. Наследник принимает как имеющееся имущество так и долги умершего.
Здравствуйте, Оксана!
Вообще, данный спор подведомственен суду общей юрисдикции, а не арбитражному.
Если же Вам нужна мотивировка, то можно попробовать следующее. Вам нужно доказывать, что спор возник между субъектами предпринимательской деятельности, один из которых умер. Наследник - физическое лицо не имеющее статуса ИП. Однако исходя из характера правоотношений (удовлетворение требований из наследственной массы, образовавшейся в результате осуществления предпринимательской деятельности) данный спор подведомственен районному суду.
Вместе с тем, такая позиция является достаточно сомнительной и арбитражный суд ее не примет.
С уважением, адвокат Кабанов Р.С.