Вопросы руководителя кафе - продажа сигаретных наборов и согласие потребителей
Вы не вправе обусловливать приобретение сигарет приобретением зажигалки. Основания:
ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
данные Ваши действия не законны
Здравствуйте Таня! мои коллеги юристы совершено правильно дали вам консультацию, действия незаконны, но это не все. Потребители опомнившись, нажалуются не только в роспотрребнадзор, но и еще в налоговую инспекцию. А результатом будет наказание за продажу сигарет по завышенной цене. Думаю, на этот счет стоит посмотреть Кодекс административных правонарушений и налоговый в т.ч. Стоит ли наценка на одну зажигалку Ваших нервов, убытков в виде штрафов.
Татьяна Печинкина