Акцизы на сигареты - необходимость при торговле курительными наборами?

Вопрос №10745131 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2016, 20:07
Нужны ли акцизы на сигареты при торговле курительными наборами (зажигалка, кофе, пепельница, сигареты и пр...)?-всё это продаётся в наборе. Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила маркировки табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации, утверждаются Минфином России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.01.2010 N 27 "О специальных марках для маркировки табачной продукции". Марки приобретаются в органах ФНС России.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2010 N 76 "Об акцизных марках для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции" маркировке акцизными марками подлежат табак и табачные изделия, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации.

В настоящее время в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 181 Налогового кодекса РФ табачная продукция относится к подакцизным товарам.

08.06.2016, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Не имеет значения. Акцизные марки обязательны

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2010 г. N 76

ОБ АКЦИЗНЫХ МАРКАХ

ДЛЯ МАРКИРОВКИ ВВОЗИМОЙ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

6. Ввоз на таможенную территорию Российской Федерации не маркированной в установленном порядке акцизными марками табачной продукции допускается только в случае ввоза табачной продукции:

а) помещаемой под таможенный режим перемещения припасов и остающейся на бортах морских (речных), воздушных судов и в поездах во время их нахождения на таможенной территории Российской Федерации, а также в пунктах их промежуточной остановки и стоянки;

б) помещаемой под таможенный режим международного таможенного транзита;

в) помещаемой под таможенный режим беспошлинной торговли, при наличии на каждой единичной упаковке табачной продукции, которая неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляется для розничной торговли, обозначения на русском языке "Только для продажи в магазине беспошлинной торговли" или текста аналогичного содержания на английском языке;

г) дипломатическими, консульскими и иными официальными представительствами иностранных государств, международными организациями, персоналом этих представительств и организаций, а также табачной продукции, предназначенной для личного и семейного пользования отдельных категорий иностранных лиц, пользующихся преимуществами, привилегиями и (или) иммунитетами на таможенной территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

д) физическими лицами для личных, семейных и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд в пределах установленных квот в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации;

е) в качестве выставочных образцов, помещаемых под таможенный режим временного ввоза, в количестве не более 200 штук сигарет, не более 100 штук сигарилл, не более 25 штук сигар каждого наименования, не более 200 единиц прочих табачных изделий каждого наименования;

ж) в качестве образцов для проведения сертификационных испытаний в количестве, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, при условии подтверждения их целевого использования.

07.06.2016, 20:13

Здравствуйте, Сергей!

Нужны!

Постановление Правительства РФ от 20.02.2010 N 76 (с изм. от 14.08.2012) "Об акцизных марках для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции" (вместе с "Правилами изготовления акцизных марок для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции, их приобретения, маркировки ими табачной продукции, учета, идентификации и уничтожения повреждённых акцизных марок").

1. Установить, что табачная продукция иностранного производства, ввозимая на таможенную территорию Российской Федерации с целью ее реализации (далее - табачная продукция), подлежит обязательной маркировке акцизными марками для маркировки табачной продукции установленных в соответствии с настоящим Постановлением образцов.

6. Ввоз на таможенную территорию Российской Федерации не маркированной в установленном порядке акцизными марками табачной продукции допускается только в случае ввоза табачной продукции:

а) помещаемой под таможенный режим перемещения припасов и остающейся на бортах морских (речных), воздушных судов и в поездах во время их нахождения на таможенной территории Российской Федерации, а также в пунктах их промежуточной остановки и стоянки;

б) помещаемой под таможенный режим международного таможенного транзита;

в) помещаемой под таможенный режим беспошлинной торговли, при наличии на каждой единичной упаковке табачной продукции, которая неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляется для розничной торговли, обозначения на русском языке "Только для продажи в магазине беспошлинной торговли" или текста аналогичного содержания на английском языке;

г) дипломатическими, консульскими и иными официальными представительствами иностранных государств, международными организациями, персоналом этих представительств и организаций, а также табачной продукции, предназначенной для личного и семейного пользования отдельных категорий иностранных лиц, пользующихся преимуществами, привилегиями и (или) иммунитетами на таможенной территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

д) физическими лицами для личных, семейных и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд в пределах установленных квот в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации;

е) в качестве выставочных образцов, помещаемых под таможенный режим временного ввоза, в количестве не более 200 штук сигарет, не более 100 штук сигарилл, не более 25 штук сигар каждого наименования, не более 200 единиц прочих табачных изделий каждого наименования;

ж) в качестве образцов для проведения сертификационных испытаний в количестве, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, при условии подтверждения их целевого использования.

___________________________________________________________

1. Изготовление акцизных марок для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции иностранного производства (далее - табачная продукция) с целью ее реализации (далее - акцизные марки) осуществляется в соответствии с образцами, утвержденными Федеральной таможенной службой по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

2. Акцизные марки приобретаются импортерами в таможенных органах, уполномоченных на обеспечение импортеров акцизными марками (далее - уполномоченные таможенные органы), по месту государственной регистрации при условии:

подачи в уполномоченный таможенный орган письменного заявления о приобретении акцизных марок для маркировки табачной продукции по форме, утвержденной Федеральной таможенной службой;

предварительной оплаты акцизных марок.

Сроки рассмотрения заявления о приобретении акцизных марок для маркировки табачной продукции и их выдачи определяются Федеральной таможенной службой.

3. Акцизные марки выдаются уполномоченными таможенными органами при условии представления импортером в такой таможенный орган по форме, утвержденной Федеральной таможенной службой, обязательства об использовании им акцизных марок в соответствии с их назначением (далее - обязательство импортера), предусматривающего осуществление импортером следующих действий:

а) маркировка табачной продукции акцизными марками в соответствии с настоящими Правилами;

б) ввоз в установленном порядке на таможенную территорию Российской Федерации маркированной акцизными марками табачной продукции и ее доставка до места нахождения таможенного органа назначения;

в) помещение маркированной акцизными марками табачной продукции под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления и уплата причитающихся таможенных пошлин, налогов либо помещение ее под таможенные режимы уничтожения или реэкспорта;

г) возврат поврежденных и (или) неиспользованных акцизных марок в выдавший их уполномоченный таможенный орган (в случае помещения маркированной акцизными марками табачной продукции под таможенные режимы уничтожения или реэкспорта акцизные марки не возвращаются в уполномоченный таможенный орган при условии их повреждения способом, исключающим их повторное использование);

д) представление в уполномоченный таможенный орган, выдавший акцизные марки, отчета об использовании выданных акцизных марок по форме, утвержденной Федеральной таможенной службой.

4. Обеспечение исполнения обязательства импортера осуществляется способами, предусмотренными таможенным законодательством Российской Федерации.

Размер суммы обеспечения исполнения обязательства импортера определяется Федеральной таможенной службой исходя из суммы таможенных платежей, подлежащих уплате при выпуске табачной продукции для свободного обращения, с учетом заявленного количества табачной продукции и ее наименования.

В случае неисполнения импортером указанного обязательства средства, являющиеся суммой обеспечения, перечисляются в федеральный бюджет в части, кратной количеству акцизных марок, по которому обязательство не исполнено.

5. При возврате импортером в уполномоченный таможенный орган поврежденных и (или) неиспользованных акцизных марок средства, уплаченные за акцизные марки, возврату (зачету) не подлежат.

6. Маркировка акцизными марками ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции осуществляется до ее ввоза на таможенную территорию Российской Федерации.

Удачи Вам!

07.06.2016, 20:19

Здравствуйте. В соответствии с требованиями гл. 22 Н К РФ акцизами облагаются такие табачные изделия, как табак курительный, жевательный, трубочный, сосательный, нюхательный, кальянный; сигары, сигариллы; сигареты с фильтром, сигареты без фильтра, папиросы, и не важно в наборе они или нет.

07.06.2016, 20:32

Сигареты производстве Белоруссии

08.06.2016, 11:08

Должны быть акцизы. Это не имеет значения.

.

Статья 193. Налоговые ставки

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 193]

1. Налогообложение подакцизных товаров с 1 января 2016 года осуществляется по следующим налоговым ставкам:

Таблица по ссылке - http://www.zakonrf.info/nk/193/

.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2010 N 76 (с изм. от 14.08.2012) "Об акцизных марках для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции"

08.06.2016, 11:09

Сергей, таможенная территория РФ существует.

Всё равно нужны акцизные марки.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2010 N 76 (с изм. от 14.08.2012) "Об акцизных марках для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции" (вместе с "Правилами изготовления акцизных марок для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции, их приобретения, маркировки ими табачной продукции, учета, идентификации и уничтожения повреждённых акцизных марок").

08.06.2016, 11:12

Стоимость белорусских сигарет в цену набора не заложена они идут можно сказать бесплатно ко всему перечисленному... )

08.06.2016, 11:20

Это не имеет значения. Вы не можете продавать таким образом сигареты.

Это подакцизный товар. Понимаю, что в Белоруссии они дешевле, но на этом таким образом не заработать. В Узбекистане они еще дешевле. Но в РФ есть запреты, есть акцизы. Так просто сделать нельзя.

.

Статья 193. Налоговые ставки

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 193]

1. Налогообложение подакцизных товаров с 1 января 2016 года осуществляется по следующим налоговым ставкам:

Таблица по ссылке - http://www.zakonrf.info/nk/193/

.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2010 N 76 (с изм. от 14.08.2012) "Об акцизных марках для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции"

08.06.2016, 11:21

Какая разница, ведь это табачная продукция в любом случае.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2010 N 76 (с изм. от 14.08.2012) "Об акцизных марках для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции" (вместе с "Правилами изготовления акцизных марок для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции, их приобретения, маркировки ими табачной продукции, учета, идентификации и уничтожения повреждённых акцизных марок").

1. Установить, что табачная продукция иностранного производства, ввозимая на таможенную территорию Российской Федерации с целью ее реализации (далее - табачная продукция), подлежит обязательной маркировке акцизными марками для маркировки табачной продукции установленных в соответствии с настоящим Постановлением образцов.

08.06.2016, 11:26

Стоимость белорусских сигарет в цену набора не заложена они идут можно сказать бесплатно ко всему перечисленному... )

---Здравствуйте, увы. но вас могут наказать.

Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 171.1]

1. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны (за исключением продукции, указанной в частях третьей и пятой настоящей статьи), совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

3. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт продовольственных товаров без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны (за исключением продукции, указанной в части пятой настоящей статьи), совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

5. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

6. Деяния, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечания. 1. Крупным размером в частях третьей и четвертой настоящей статьи признается стоимость немаркированных продовольственных товаров, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

2. Крупным размером в частях пятой и шестой настоящей статьи признается стоимость немаркированной алкогольной продукции и (или) немаркированных табачных изделий, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Всего хорошего.

08.06.2016, 11:56

Стоимость белорусских сигарет в стоимость набора не входит-они идут бесплатно.. Раз БЕСПЛАТНО -значит это не продажа...Я их отдаю можно сказать даром...

08.06.2016, 11:27

Это притворная сделка (ст. 170 ГК РФ). А реализация сигарет должна быть произведена, только с учетом акцизов. Вам их просто ввезти без акцизов не дадут.

.

См. Постановление Правительства РФ от 20.02.2010 N 76 (с изм. от 14.08.2012) "Об акцизных марках для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции" (вместе с "Правилами изготовления акцизных марок для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции, их приобретения, маркировки ими табачной продукции, учета, идентификации и уничтожения повреждённых акцизных марок").

08.06.2016, 11:28

Они идут вместе с набором - за плату или без, - значения не имеет. Акцизные марки быть должны. Иначе так можно и закон обойти - спички, зажигалки продавать, а сверху типа бесплатно пачка сигарет без акциз. Бред.

Попробуйте продавать. Попадетесь - узнаете, что к чему. Потом уже не отвертитесь. Удачи.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2010 г. N 76

ОБ АКЦИЗНЫХ МАРКАХ

ДЛЯ МАРКИРОВКИ ВВОЗИМОЙ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

08.06.2016, 11:31

Набор ведь имеет стоимость, а сигареты будут подлежать реализации.

Этого ничего не меняет.

Вам уже неоднократно привели нижеуказанное постановление.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2010 N 76 (с изм. от 14.08.2012) "Об акцизных марках для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции" (вместе с "Правилами изготовления акцизных марок для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции, их приобретения, маркировки ими табачной продукции, учета, идентификации и уничтожения повреждённых акцизных марок").

08.06.2016, 11:32

Без разницы будете ли вы реализовывать за деньги, бесплатно или с доплатой. Акциз на табачную продукцию должен быть уплачен и должна быть наклеена акцизная марка.

Например по вашей логике в магазине можно торговать шоколадками и в подарок давать бутылку водки без акциза? (Шутка)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2010 г. N 76

ОБ АКЦИЗНЫХ МАРКАХ

ДЛЯ МАРКИРОВКИ ВВОЗИМОЙ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

08.06.2016, 11:43