Льготы при получении пенсии для совместительствующего кабельщика-спайщика - положены ли они?

Скажите, пожалуйста, мой друг отработал пять лет по совместительству кабельщиком-спайщиком. Имеет ли он право на какие либо льготы при получении пенсии? С уважением, Люся.
Лучший ответ

нет, так как стажа слишком мало

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А сколько лет стажа должно быть?

Здравствуйте!Стаж должен быть не менее 12 лет 6 месяцев.

Добрый день!

Скажите,пожалуйста, мой друг отработал пять лет по совместительству кабельщиком-спайщиком. Имеет ли он право на какие либо льготы при получении пенсии? Сколько лет должно быть стажа по этой специальности для получения льгот?

С уважением,

Люся

Здравствуйте! Досрочная пенсия в 55 лет при льготном стаже-12 лет 6 месяцев.

У него итак северная пенсия будет в 55 лет, а за эти пять лет никаких доплат не будет?

Пенсионный возраст уменьшается на 1 год за каждые 2года и 6 месяцев работы на спайке освинцованных кабелей. Доплата к пенсии за вредность не предусмотрена.

Если северная в 55 лет,за кабельщика-спайщика раньше на 1 год за 2,6 года работы,суммируется?

Да,суммируется.

Суммируется! Т.е.я правильно поняла,в 55 ему положено по северному стажу и минус 1 год за 2,6 работы кабельщиком-спайщиком? Итого на пенсию положено в 54 года?