Какое наказание предусмотрено за клевету в Узбекистане.
Здравствуйте. по закону согласно ст 139 Уголовного кодекса предусмотрена:Статья 139. Клевета
Клевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, совершенная после применения административного взыскания за такие же действия, -
наказывается штрафом до двухсот минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до двух лет.
(санкция части 1 статьи 139 в редакции Закона Республики Узбекистан от 28 декабря 2005 года № ЗРУ-18 - СЗ РУ, 2005 г., № 52, ст. 384)
Клевета в печатном или иным способом размноженном тексте либо в средствах массовой информации -
наказывается штрафом от двухсот до четырехсот минимальных размеров заработной платы или исправительными работами от двух до трех лет, или арестом до шести месяцев.
(санкция части 2 статьи 139 в редакции Закона Республики Узбекистан от 28 декабря 2005 года № ЗРУ-18 - СЗ РУ, 2005 г., № 52, ст.384)
Клевета:
а) соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления;
б) повлекшая за собой тяжкие последствия;
в) совершенная опасным рецидивистом;
г) из корыстных или иных низменных побуждений -
наказывается ограничением свободы от одного года до трех лет либо лишением свободы до трех лет.
(санкция части 3 статьи 139 в редакции Закона Республики Узбекистан от 10 августа 2015 года № ЗРУ-389 - Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2015 г., № 32, ст. 425)
кроме того ест и админстративное наказания