Спор о месте жительства ребенка - Возможность взыскания алиментов и обязанность матери выплачивать их сейчас
Посл развода сын (5 лет) уже 7 месяцев живет с отцом. Полгода назад его мать подала в суд на установление места жительства детей. Детей определили жить с ней. Месяц назад решение суда вступило в силу, но сына она не забрала, по-прежнему объявляется раз-другой в неделю. Отец все эти 7 месяцев выплачивает матери алименты на содержание детей (еще есть дочь, 10 лет). Из алиментов, положенных на сына, она тратит на него максимум 50% (оплата секции и доп. образования), остальное неизвестно куда уходит.
Есть ли возможность взыскать с нее алименты за весь прошедший срок и/или обязать ее выплачивать алименты на сына сейчас?
Сын жить с ней не хочет, даже переночевать отказывается. В суде опека предупреждала, что насильственная передача сына матери будет травмой для ребенка. Причина, по которой мать его не забирает, не ясна. У отца есть гражданская жена, к которой привязан мальчик. Мать живет одна.
Здравствуйте. Рекомендую отцу ребёнка, обратиться с иском в суд к матери ребёнка об определении места жительства ребёнка с отцом, соберите все необходимые доказательства, свидетелей и в суд.
Только после того, как определитесь с местом проживания сына, если его оставят вам, сможете подать на взыскание алиментов с матери и только с момента подачи иска.