Соседское нападение в нашей квартире - как защититься и какая статья уголовного кодекса применяется
Сегодня ночью, к нам постучал сосед, муж открыл дверь и тот с порога начал оскорблять нецензурной бранью его, меня и моё маму, сославшись на то, что мы очень громко разговарием. Муж попытался по хорошему поговорить, но тот в след начал кидать угрозы о расправе и совсей силы хлопнул нашу дверь. Я с маленьким ребенком стояла в метрах трех от двери. От ужасного грохота, ребенок начал дико кричать и трястись. Муж пошел за ним и спустившишь по лестнечной площадке, подошел к его двери и постучал, что бы выяснить причину столь буйного поведения соседа. На что тот, кинулся на него с кулаками, бил по голове. Моя мама постучала соседке, та вышла и они вместе спустились туда, где произошел инцидент и попросили соседа прекратить его деяния. Тот нанес последний удар и зашел в свою квартиру. Вызвали скорую и дежурный патруль, мужа отвезли в травмпункт, сняли побои, сделали перевязку и отпустили домой. Полиция записала наши данные и в этот же день, мы написали заявление о возбуждении уголовного дела. Что нам делать дальше и какая статья подходит род данную ситуацию.
Лучший ответ
Статья будет зависеть от степени тяжести повреждений причиненных мужу. Скорее всего у него легкий вред здоровью, ответственность предусмотрена по ст.115 УК РФ.